ModApple ModApple
Сервисный центр по ремонту техники Apple
Прием заявок каждый день с 7:00 до 00:00
+7 (812) 213-07-18

iPhone не видит зарядку

Бывает, что при подключении к зарядному устройству (ЗУ) iPhone не пополняет аккумулятор. Ситуация не самая приятная, особенно, если индикатор энергии показывает несколько процентов. Неисправность может скрываться как в самом смартфоне, так и зарядном устройстве. В некоторых ситуациях проблему можно решить самостоятельно, в более серьезных случаях — помогут мастера специализированного сервисного центра ModApple.

Сообщение успешно отправлено!

Ошибка при отправке сообщения

ремонт любой сложности

Ремонт любой сложности

Опытные мастера сервисного центра справляются с любой сложностью ремонта

Гарантия до 1 года

Гарантия до 1 года

Мы уверены в качестве своей работы, поэтому даем гарантию на ремонт

Бесплатная диагностика

Бесплатная диагностика

Выявляем источник проблемы и формируем алгоритм дальнейших действий

Возможные причины неисправности и способы их устранения самостоятельно:

Основные причины, почему Айфон не определяет зарядку

Факторы, которые вызывают неисправность, делятся на две группы.

Первая ― аппаратные, и к ним относятся:

  • повреждения контроллера, отвечающего за наполнение АКБ гаджета;
  • физическое повреждение платы в результате падения смартфона;
  • естественный износ аккумулятора или его вздутие из-за попадания влаги и скопления конденсата;
  • поломка порта для подключения ЗУ или его засорение;
  • проблемы с самим зарядником, например, механические повреждения корпуса и внутренних деталей.

Вторая группа ― программные причины, которые связаны со сбоем в «прошивке» телефона. Из-за него на контроллер не посылается сигнал от материнской платы — Айфон не заряжается.

Стоит ли менять батарею в iPhone

Установить новый аккумулятор нужно при наличии аппаратных повреждений. К признакам, указывающим на такую необходимость, относятся:

  • Смартфон быстро разряжается, и его приходится подключать к сети каждые 5-6 часов.
  • Телефон отключается уже при 40% заряда.
  • Батарея вздулась, и из-за нее деформировалась задняя крышка.

Замена батареи позволяет увеличить производительность iPhone. Он сможет работать без перерыва намного дольше и не будет самопроизвольно выключаться в самый неподходящий момент.

iPhone не заряжается через USB-кабеля от компьютера

Специалисты не рекомендуют подпитывать телефон от ПК или ноутбука. USB интерфейс изначально создан для обмена данными, но в некоторых ситуациях пользователи прибегают к такому решению ― подключить Айфон к компьютеру, чтобы немного подзарядить его.

Если при соединении устройств ничего не происходит, нужно завершить все процессы на телефоне, закрыв все приложения, потребляющие энергию. Дополнительно требуется отключить Wi-Fi. В большинстве случаев это помогает решить проблему.

iPhone не заряжается или заряжается медленно

Самостоятельно можно проверить:

  • целостность USB-адаптера и зарядного кабеля: наличие погнутых или оголенных контактов, разрывов, перегибов. Пользоваться поврежденными аксессуарами нельзя;
  • степень загрязнения порта для подключения ЗУ на нижней части корпуса телефона ― скопившуюся грязь и пыль можно аккуратно удалить зубочисткой или иголкой. Еще лучше — доверить тонкую работу профессионалу.

Если у смартфона и кабеля ЗУ нет внешних повреждений, можно попробовать выполнить принудительный перезапуск:

 Модель телефона

Как сделать

 iPhone SE второго поколения, iPhone 8 и другие более поздние модели  Быстро нажать сначала на кнопку увеличения громкости, потом на клавишу ее уменьшения, далее удерживать боковую кнопку до появления «яблочного логотипа».
 iPhone 7, iPhone 7 Plus  Одновременно нажимать на боковую и кнопку уменьшения громкости, пока на экране не загорится иконка Apple.
 iPhone 6s и ранние модели, iPhone SE первого поколения  Нажать сразу на боковую кнопку и Home до отображения лого производителя.

После этих действий необходимо поставить смартфон заряжаться и через полчаса проверить уровень энергии. Если никаких сдвигов в положительную сторону не произойдет, значит, нужна помощь специалиста Mod Apple ― проблема может скрываться во внутренних повреждениях.

iPhone не видит зарядку — как решает проблему наш мастер

Инженер сервис-центра сначала проводит диагностику неисправности. Она необходима, чтобы понять причину нарушений и определить вышедшую из строя деталь. 

Дефект может быть связан с несколькими факторами:

  • Сломался порт для подключения ЗУ. Поломка возникает в результате внешнего физического воздействия ― падения смартфона и его удара о твердую поверхность. Виновником появления неисправности иногда бывает сам пользователь, который неаккуратно вставляет и вынимает штекер ЗУ. Разъем не поддается восстановлению, его необходимо менять на новый.
  • Перегорел контроллер питания. Микросхема перестает работать из-за попадания влаги или нестабильности сети ― слишком высокого напряжения или короткого замыкания, что может быть связано с использованием неоригинального зарядного устройства. Проблема решается путем замены контроллера.
  • Вышел из строя аккумулятор. Поломку вызывают механические повреждения, нестабильность электросети, попадание внутрь корпуса влаги, скопление конденсата на детали. Батарея может перестать работать, если Айфон долгое время находился на холоде или, наоборот, вблизи источника тепла. Чтобы смартфон стал снова заряжаться — необходимо менять аккумулятор.

Иногда проблему вызывают сбои в программном обеспечении телефона. В таких ситуациях лучше перепрошить iPhone, и доверить работу лучше тому, кто в этом разбирается.

Вмешательство в программную оболочку телефона, также как и самостоятельные попытки ремонта, могут привести к серьезным проблемам. Например, удалится вся информация, хранившаяся в памяти.

Мастер проведет бесплатную диагностику мобильного устройства и выяснит, какая именно неисправность не позволяет Айфону видеть зарядку. На основании собранных данных от составит смету. У нас нет скрытых платежей ― в сумму входят только непосредственные инженерные работы и цена на запчасть. Специалист не приступит к ремонту, если владельца аппарата не устроит стоимость.

При согласовании сметы мастер аккуратно разберет телефон, чтобы добраться до сломанной детали, демонтирует ее и установит новую. Мы используем оригинальные запчасти или качественные аналоги от проверенных поставщиков, благодаря которым гаджет будет полностью восстановлен и работать без сбоев в течение долгого времени. В конце ремонта клиенту выдается гарантийный талон сроком на 12 месяцев на все виды выполненных работ и замененные детали.

Как вызвать нашего специалиста

В нашем сервисном центре работают опытные квалифицированные инженеры, которые восстанавливают работоспособность техники и гаджетов Apple в день обращения. Клиенту даже не придется ехать в мастерскую ― нужно лишь оставить заявку по указанному на сайте телефону, и специалист приедет по адресу в назначенное время.

Звоните по телефону +7 (812) 213-07-18 или воспользуйтесь формой на сайте, чтобы заказать звонок в удобное время.

Алексей Денисов

Текст на странице проверен мастером

Алексей Денисов

рейтинг мастера
star star star star star
Стаж 6 лет
Подробнее о мастере
Не нашли ответа как решить проблему самостоятельно? Мы поможем!

Только современное и
профессиональное оборудование

Сотрудничество с иностранными партнерами дает нам превосходство в технологии ремонта и в своевременном апгрейде оборудования.

Оригинальные запчасти
и лучшие аналоги на ваш выбор

Прямые поставки. Предложим наилучший вариант в рамках вашего бюджета.

Команда
профессионалов

Каждый сервисный инженер имеет опыт ремонта продукции Apple от 5 лет.

Остались вопросы?

Остались вопросы? Напишите интересующий вас вопрос или опишите свою проблему. Наш специалист свяжется с вами в течение 2-х минут и все расскажет.

457